Über uns

Geschäftsführung

Daniela Reich

Daniela Reich

Geschäftsführer

Diplom Betriebswirt (sgd)

Business Trainer

Rettungssanitäter

Brandschutzbeauftragter

Datenschutzbeauftragte

reich@erstehilfe-dortmund.de

Torsten Werner-Reich

Torsten Werner-Reich

Assistent der Geschäftsführung

Diplom Ökonom

Business Trainer

Betriebssanitäter

Brandschutzbeauftragter

werner-reich@erstehilfe-dortmund.de

Bereichsleiter

Thomas Bonn

Thomas Bonn

Bereichsleiter Betriebssanitäter und Brandschutz

Betriebssanitäter
Brandschutzbeauftragter

bonn@erstehilfe-dortmund.de

Back Office

Denise Heidemann

Denise Heidemann

Back Office

 

Bürokauffrau
Ersthelferin

heidemann@erstehilfe-dortmund.de

 

Antonio Molto Wessel

Antonio Molto Wessel

Marketing

 

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Online Marketing Manager
Ersthelfer

molto_wessel@erstehilfe-dortmund.de

 

Trainer/innen

Karl Werner Bliefering

Karl Werner Bliefering

Dozent

Rettungssanitäter

bliefering@erstehilfe-dortmund.de

Puya Jafari

Puya Jafari

Dozent

Betriebssanitäter

jafari@erstehilfe-dortmund.de

Steven Mertens

Steven Mertens

Dozent

Rettungssanitäter

mertens@erstehilfe-dortmund.de

Jan-Phillip Bäcker

Dozent

Betriebssanitäter

Erste-Hilfe-Trainer

und viele weitere Trainer/innen

Unsere Leitlinien

Schutz durch Bildung

Wir sind der Überzeugung, dass Prävention das Wichtigste im Bereich Arbeitsschutz ist. Viele Unfälle lassen sich ganz einfach vermeiden. Daher gehen wir in unseren Kurse besonders intensiv auf dieses Thema ein.

Nachhaltigkeit

Unsere Lernkonzepte sind so konzipiert, dass verschiede Lerntypen angesprochen werden. Somit möchten wir die Nachhaltigkeit des Gelernten erhöhen. Außerdem stehen wir unseren Kursteilnehmer/innen gerne für Fragen, auch nach den Kursen, zur Verfügung.

Umweltschutz

Bei unseren Erste-Hilfe-Produkten setzen wir auf Ware aus Deutschland mit einer Haltbarkeit von 20 Jahren. Auch in unseren Kursen ist uns Umweltschutz sehr wichtig. Wir benutzen Whiteboards, wiederauffüllbare Stift und streben ein papierloses Büro an (soweit es die gesetzlichen Vorgaben erlauben).