Über uns

 

 

Geschäftsführung

Daniela Reich

Daniela Reich

Inhaberin

Diplom Betriebswirt (sgd) Business Trainer Rettungssanitäter Brandschutzbeauftragter

reich@erstehilfe-dortmund.de

Torsten Werner-Reich

Torsten Werner-Reich

Assistent der Geschäftsleitung

Diplom Ökonom Business Trainer Betriebssanitäter Brandschutzbeauftragter

werner-reich@erstehilfe-dortmund.de

Back Office

Sabine Mohr

Sabine Mohr

Büroleitung

Bürokauffrau
Ersthelferin

mohr@erstehilfe-dortmund.de

Daniel Scherf

Daniel Scherf

Auszubildender Kaufmann für Büromanagement

Betriebssanitäter

scherf@erstehilfe-dortmund.de

Antonio Molto Wessel

Marketing

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Online Marketing Manager
Ersthelfer

molto_wessel@erstehilfe-dortmund.de

Trainer/innen

Thomas Bonn

Thomas Bonn

Dozent

Betriebssanitäter
Brandschutzbeauftragter

bonn@erstehilfe-dortmund.de

Karl Werner Bliefering

Karl Werner Bliefering

Dozent

Rettungssanitäter

bliefering@erstehilfe-dortmund.de

Nico Grebner

Nico Grebner

Dozent

Sanitäter
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Brandschutzbeauftragter

grebner@erstehilfe-dortmund.de

Puya Jafari

Puya Jafari

Dozent

Betriebssanitäter

jafari@erstehilfe-dortmund.de

Steven Mertens

Steven Mertens

Dozent

Sanitäter

Maik Günzel

Dozent

Rettungsanitäter
Feuerwehrmann

Leonie Walkowski

Dozent

Betriebssanitäterin
Erste-Hilfe-Trainerin

und viele weitere Trainer/innen

 

Unsere Leitlinien

Schutz durch Bildung

 

 

Wir sind der Überzeugung, dass Prävention das Wichtigste im Bereich Arbeitsschutz ist. Viele Unfälle lassen sich ganz einfach vermeiden. Daher gehen wir in unseren Kurse besonders intensiv auf dieses Thema ein.

Nachhaltigkeit

 

 

Unsere Lernkonzepte sind so konzipiert, dass verschiede Lerntypen angesprochen werden. Somit möchten wir die Nachhaltigkeit des Gelernten erhöhen. Außerdem stehen wir unseren Kursteilnehmer/innen gerne für Fragen, auch nach den Kursen, zur Verfügung.

 

Umweltschutz

 

 

Bei unseren Erste-Hilfe-Produkten setzen wir auf Ware aus Deutschland mit einer Haltbarkeit von 20 Jahren. Auch in unseren Kursen ist uns Umweltschutz sehr wichtig. Wir benutzen Whiteboards, wiederauffüllbare Stift und streben ein papierloses Büro an (soweit es die gesetzlichen Vorgaben erlauben).